Конкурс «Воспитатель года»

Конкурс «Воспитатель года»

                          1 Регистрация участников конкурса

   К началу конкурса у меня не было опыта участия в подобных мероприятиях. К принятию решения участвовать в VII Региональном конкурсе профессионального мастерства «Воспитатель года- 2016» меня подвигли заведующий детского сада, в котором я работаю – Жукова Валентина Трофимовна и старший воспитатель Брянская Елена Ильинична. За что я им безумно благодарна! Они помогли мне почувствовать уверенность в своих силах.

 18 апреля в Иркутской областной филармонии состоялось торжественное открытие финала региональных конкурсов «Учитель года – 2016», «Воспитатель года – 2016».

 На церемонии открытия присутствовали члены Правительства и Законодательного собрания Иркутской области, ветераны образования, представители педагогической общественности, студенты Педагогического института ИГУ и Иркутского регионального педагогического колледжа, организаторы (Министерство образования Иркутской области) и операторы конкурса (Институт развития образования Иркутской области).

 С приветственным словом к собравшимся обратились: Вобликова В.Ф., заместитель Председателя Правительства Иркутской области; Синцова И.А., председатель Комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области; В.В. Перегудова, министр образования Иркутской области; Федосеева В.Г., председатель Иркутской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации, а также председатель экспертной комиссии Сопин А.А., директор Иркутского регионального колледжа педагогического образования, зам. председателя комиссии Зайцева О.Ю., кандидат психологических наук, доцент Педагогического института ФГБОУ ВПО «ИГУ».

 Каждый из выступавших сказал конкурсантам много добрых слов, пожелал успеха в главном профессиональном конкурсе, радости общения, творческого азарта и победы.   Конкурс был сложным и проходил в два этапа. На первом, заочном этапе – оценивались конкурсные задания первого этапа конкурса: методические разработки, педагогическое эссе «Профессия, которую я выбрала», и главное, подробно изучался мой сайт, то есть «Интернет – портфолио». Члены жюри тщательно изучали опыт моей работы в профессии. По результатам отбора я оказалась среди пятнадцати лучших педагогов Иркутской области, которые получили право участвовать в следующем туре конкурса.

                  2 15 лучших педагогов Иркутской области

  Следующий, очный тур был непростым. В ходе первого очного конкурса «Педагогический брифинг» требовалось за десять минут, в ходе краткой пресс – конференции с членами региональной экспертной комиссии представить собственный актуальный педагогический опыт, раскрыть целесообразность применяемых образовательных технологий, методов и приемов и ответить на вопросы жюри.

                   3 Педагогический брифинг

  Затем на базе МБДОУ № 158 г. Иркутска проходил второй конкурс первого тура очного этапа «Педагогическое мероприятие с детьми», в ходе которого необходимо было за одно двадцатиминутное занятие с дошкольниками максимально проявить свой профессионализм. Я предложила ребятам отправиться в путешествие, чтобы приготовиться к карнавалу, который ежегодно проходит в городе Иркутске. По мнению жюри, занятие прошло блестяще. Об эффективности проведённого занятия можно было судить по восторженной реакции детей. Я чувствовала положительную энергетику детей, их заинтересованность, вовлеченность и эмоциональное тепло. Было видно, что ребятам безумно нравилось наше общение.

                   4 Педагогическое мероприятие с детьми

                           5 Педагогическое мероприятие с детьми

  Затем, по полученным результатам я прошла в шестерку лауреатов.Второй тур включал два конкурсных задания «Мастер-класс» и круглый стол на тему «Профессиональный разговор».

 23 апреля 2016 года на базе ГАУ ДПО «Институт развития образования» Иркутской области прошел второй очный этап конкурса «Воспитатель года-2016», конкурсное задание которого заключалось в том, чтобы провести мастер – класс в формате публичного выступления перед коллегами и членами региональной экспертной комиссии, продемонстрировать конкретный методический прием, метод, технологию воспитания, обучения, развития, отражая современные тенденции развития дошкольного образования. Несмотря на субботний день, мастер-класс собрал около 80 человек воспитателей, методистов, студентов ИГУ.

                   8 Мастер-класс

   Я предложила коллегам поучаствовать в мастер-классе «Использование игровых ИОС в речевом развитии детей дошкольного возраста». Мной были продемонстрированы приемы использования игровые обучающие ситуации с игрушками – аналогами, с игрушками – сказочными персонажами и игры – путешествия.

 24 апреля на базе ГАУ ДПО «Институт развития образования Иркутской области» проходил заключительный этап конкурса «Воспитатель года — 2016» – круглый стол «Профессиональный разговор», в котором финалисты вели обсуждение по предлагаемой теме.

  При открытии круглого стола ведущая предоставила слово начальнику отдела дошкольного и общего образования министерства образования Иркутской области Гершпигель Светлане Викторовне, которая пожелала удачи всем конкурсанткам.

                   9 Круглый стол Педагогический разговор

  В финал вышли шесть конкурсантов: Вишнякова Татьяна Геннадьевна, Ланкина Надежда Николаевна, Усачева Юлия Эдуардовна, Иващенко Елена Витальевна, Полякова Ирина Павловна и я. Каждая из участниц ответила на вопрос: «Почему я работаю в детском саду?» Все, безусловно, гордятся тем, что работают воспитателями и учителями-логопедами. Ведь мы живем и дышим своей работой.

                   7 Шесть лучших педагогов Иркутской области

 Ведущая круглого стола Бабитинская Ольга Николаевна, старший методист сектора дошкольного образования центра развития общего и дополнительного образования ИРО объявила тему профессионального разговора: «Самодеятельная игра современных дошкольников», заданную оргкомитетом. Дискуссия была активной, бурной, возникло много споров, ведь это неудивительно, все конкурсантки разные по возрасту, опыту работы, из разных районов, но всё же, наши мнения сошлись в одном, что самодеятельная игра должна возникать только по инициативе самого ребенка, с определенным сюжетом. В ходе мероприятия обсуждались вопросы: какие игрушки полезны для детей, а какие бесполезны? Можно ли руководить самодеятельной игрой? Как себя вести, если игра ребенка носит негативный характер?

   По завершении беседы ведущая предложила нам немного поиграть в самодеятельную игру. А потом в профессиональный разговор включилась экспертная комиссия и все присутствующие в аудитории. Велось обсуждение показателей эффективности самодеятельной игры. В качестве рефлексии все конкурсанты ответили на вопрос: «Какой я вывод сделала для себя?». Участницы сделали для себя выводы, как изменить свою работу и как воспитатель должен влиять на игру и руководить ею.

 Итак, конкурсные мероприятия позади. Чистякова Любовь Андреевна, заместитель председателя Иркутской областной организации Профсоюза работников образования и науки РФ, член экспертной комиссии, поздравила с успешным окончанием конкурса, приобретением большого профессионального опыта коллег по нелёгкому труду, воспитателей. Любовь Андреевна вручила нам хрустальных пеликанов (традиционный символ профессионального конкурса Иркутской области) на память об этих незабываемых днях творчества, радости и вдохновения.

                     6 Шестерка лауреатов прощедших во второй тур

  25 апреля 2016 года в Иркутском академическом драматическом театре им. Н.П. Охлопкова торжественной Церемонией завершен XII форум «Образование Прибайкалья – 2016».

 И вот наступил долгожданный момент подведения итогов и объявление победителей, набравших наибольшее количество баллов по итогам всех конкурсов. Позади остались переживания и волнения, бессонные, кропотливые ночи раздумий и поисков, огромная интенсивная работа.

  В церемонии закрытия приняли участие члены Правительства и Законодательного собрания Иркутской области, ветераны образования, представители педагогической общественности, студенты Педагогического института ИГУ и Иркутского регионального педагогического колледжа, организаторы (министерство образования Иркутской области) и операторы конкурса (Институт развития образования Иркутской области), члены жюри.

                  2 Праздничный прием

 С приветственным словом к участникам форума, финалистам и победителям конкурсов обратились: Вобликова В.Ф., заместитель Председателя Правительства Иркутской области; Синцова И.А., председатель Комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области; Перегудова В.В., министр образования Иркутской области.

   Замечу, что окончательных результатов участники финала не знали, и интрига сохранялась до последнего момента. Когда на закрытии Областного форума «Образование Приангарья – 2016» заместитель Председателя Правительства Иркутской области Вобликова Валентина Феофановна стала вскрывать конверты с именами победителей, мне было слышно, как громко стучит мое сердце и сердца моих коллег в предчувствии оглашения имени победителя. В тот момент, когда Валентина Феофановна произнесла мое имя, в зале просто взревела группа поддержки из Иркутского района, а я с трудом сдерживала слезы счастья! В этот момент, стоя на сцене, я чувствовала их эмоции. Достойным призом стал новый автомобиль «Ниссан».

                     10 Слезы счастья

                     10 Абсолютные победители

  Победить на конкурсе такого уровня без помощи коллег и близких невозможно! И я хотела бы поблагодарить всех тех, кто мне помогал. Поддержку профессиональную и эмоциональную мне оказали: Жукова Валентина Трофимовна – самый лучший руководитель Иркутского района, Брянская Елена Ильинична – самый умный старший воспитатель Иркутского района и может быть даже Иркутской области, Яхина Евгения Геннадьевна – самый музыкальный музыкальный руководитель, Гнездилова Алена Леонидовна, Корякова Екатерина Петровна, Кустова Елена Анатольевна, Кондратьева Аграфена Геннадьевна, Серебренникова Екатерина Юрьевна, Малкова Марина Сергеевна, Иванова Ольга Сергеевна – воспитатели нашего детского сада, Хатова Елена Борисовна – педагог-психолог ДОУ, Тирских Елена Александровна – инструктор по ФК, Савина Светлана Геннадьевна и Пирогова Полина Владимировна – заместители заведующего ДОУ.

                       11 Самая лучшая группа поддержки

   Огромная благодарность всему нашему большому коллективу. В эти конкурсные дни более ста человек переживали за меня, верили и радовались вместе со мной моей победе.        Душевную поддержку оказали коллеги по Иркутскому району: педагоги детского сада п. Маркова – старший воспитатель ДОУ Васильева Лариса Валерьевна и педагог – психолог Петрушина Екатерина Сергеевна; Ворфоломеева Ольга Владимировна – старший воспитатель Смоленского детского сада.

   Я очень благодарна своей семье. Мой муж фактически являлся организатором конкурсной недели: увезти, привезти, создать уют и комфорт. У него не было ни малейшего сомнения в моей победе. На дочери был весь дом, она оградила меня от всех домашних забот и дел. Мама и свекровь стали хранительницами моего семейного очага, делились своей энергией, позитивным настроем, поддерживали добрым словом, взглядом.

   Я выражаю глубокую благодарность организаторам, координаторам и членам региональной экспертной комиссии VII Регионального конкурса педагогического мастерства «Воспитатель года – 2016» за великолепную организацию конкурса, за чёткую работу всех служб, за доброе и бережное отношение к участникам. Чуткость и внимание ко всем конкурсанткам проявляли замечательные организаторы, эксперты конкурса и просто милые женщины Гавриленко Татьяна Геннадьевна, Исаева Наталья Николаевна, Ахнина Светлана Николаевна, Яблонцева Надежда Юрьевна, Зайцева Ольга Юрьевна, Филинкова Наталья Анатольевна, Ковалева Елена Борисовна, Воронцова Олеся Геннадьевна, Бабитинская Ольга Николаевна,Стародубцева Галина Александровна, Гольцева Татьяна Валерьевна, Урбанович Инна Александровна, Чистякова Любовь Андреевна, Олифиренко Галина Сергеевна.

 Мне хочется выразить благодарность за оказанную помощь, создание благоприятных условий, доброжелательной атмосферы в момент проведения мероприятий заведующему МБДОУ № 158 Куковской Валентине Александровне и всему коллективу детского сада.    Сегодня главным для меня становятся успешное завершение учебного года в детском саду, где я работаю, и конечно хорошо отдохнуть в отпуске, одновременно настраиваясь на участие во Всероссийском конкурсе «Воспитатель года-2016», который пройдет в Москве осенью.

  Всем педагогам Иркутского района, планирующим испытать свои силы в профессиональных конкурсах, желаю целеустремленности, оптимизма, веры в себя и свои силы, не останавливаться на достигнутых высотах. Надо ставить перед собой и добиваться высоких целей.

   Любой конкурс – это тревога, переживания, бессонные ночи и муки творчества, умение собраться и доказать свой уровень профессионального мастерства, педагогической компетентности. Я с честью и огромной ответственностью представляла дошкольную организацию, в которой работаю и весь Иркутский район в этом престижном конкурсе и могу с уверенностью сказать, что я подтвердила свой высокий статус, я – Абсолютный победитель VII Регионального конкурса педагогического мастерства «Воспитатель года – 2016»!